Автор: Оксана Краски жизни | Бородино 2007г.

В это лето у нас с мужем было очень много планов попутешествовать по всем дачам наших приятелей. Они находятся в разных интересных исторических местах Московской и близь лежащих областей. Но дела не отпускали воплотить эти планы в жизнь.
Первыми прорвали преграду наших бесконечных дел близкие друзья семьи Марина и Константин. Мы поехали вместе по их зову на батальное представление «Бородинской битвы». Погода не подвела, настроение великолепное и от встречи с друзьями, и от погружения в атмосферу того времени. Окопы, блиндажи, доты, вокруг взрослые и дети в костюмах того времени. Цыганские таборы с ряжеными мишками, цыганскими песнями. Ряженый мишка попытался со мной заигрывать, что предало нашей пешей прогулки вместе с табором цыган необыкновенные чувства восторга, радости, непосредственности. Муж пытался сфотографировать наш дуэт с ряженым медведем, но к нему сразу навязалась цыганочка с просьбой позолотить ручку на сгущёнку этому самому мишке. Эти уговоры были настолько весёлыми и смешными, что муж сдался и позолотил ручку. Теперь я знаю, куда уплывает часть семейного бюджета. Шучу. Но так же знаю, что интерес к моему мужу высок. И приятно, и не даёт расслабиться. Тонус хорош во всём. Представление поразило масштабностью, пиротехническими экзерсисами, а конницы были настолько великолепны, что приковывали всё внимание к себе. Здорово. Если учесть, что представляют действо не профессиональные артисты, а патриотические и исторические клубы из разных стран СНГ. Костюмы шьют сами. Большие молодцы. Это достойно уважения. Восхищения. А самое главное меня поразил и порадовал тот интерес, который испытывает огромное количество людей, которые целыми семьями приезжают полюбоваться на это действо, приближающее нас к столь осязаемому осознанию величия нашей родины. Когда стреляли пушки, забирало за душу, хотя это была лишь пиротехника. Сразу понимаешь, какое счастье это мирное небо над головой. Понимаешь не головой, а всем телом.
Так при чём же тут яблоки. Эмоции по их поводу возникли именно по дороге на «Бородинское поле». Яблок во всех дворах много, пропадают, но только одна бабуля выставила целую коробку яблок с табличкой «молодильные яблочки - бесплатно». Идут тысячи людей и у них уже первое приятное впечатление. Спасибо бабуля. Дай бог тебе здоровья. Вечно голодная молодёжь с удовольствием воспользовалась столь щедрым предложением.
Ниже размещаю фотографии. Стралась выстроить в хронологическом порядке от 9 часов утра (нашем приезде на место) и до 16 вечера - прощального построения всех войск участвующих в представлении.

 

Бородино Французкий лагерь участников представления Трофейные французкие пушки У Бородинского музея

Гусары По дороге на место проведения сражения Цыгане Русский лагерь участников представления

Начало баталии Бородинская битва Бородинская битва Бородинская битва

Батарея Раевского Русские войска Бородинская битва с самом разгаре Бородинская битва

Русская артелерия Русские войска Бородинская битва продолжение Кутузов

Окончание Бородинской баталии Окончание Бородинской баталии Построение всех участников Построение всех участников